FestivalesOscars

Oscars 2010, pronósticos y quinielas

La noche del domingo próximo tendrá lugar la entrega de los premios Oscars de este año 2010. La de este año, es una lista larga, pues por primera vez en mucho tiempo, son diez las cintas nominadas al premio de mejor película. Además, por primera, dos películas latinoamericanas compiten en la categoría de mejor cinta de habla no inglesa. No obstante, El Secreto de tus Ojos y La Teta Asustada, se las verán con una producción que viene de arrasar con los premios en todo concurso o festival en que se haya presentado: Das Weisse Band de Michael Haneke.

Pero acaso poco pueda añadir a lo ríos torrenciales de comentarios, artículos y post que se han escrito a estas alturas sobre las películas nominadas. Les dejo con la lista completa y un concurso.

El asunto es sencillo y consiste en lo siguiente. Vayan a la sección de comentarios de este post y escriban la lista con sus pronósticos. Quien tenga el mayor número de aciertos gana. Habrá premios para los tres primeros lugares. No sé muy bien qué, pero creo que serán libros. Interesantes, ¿eh? Usados, pero en buen estado. Y útiles. O quizás alguna película. No se enfurruñen. Acuérdense del dicho del caballo regalado y el colmillo. Lo anunció en los mismos comentarios en el transcurso del fin de semana. Ojo, la sección de comentarios estará abierta hasta un rato antes del concurso. Digamos que unas dos o tres horas antes. Y en el concurso sólo podrán participar venezolanos y residentes en Venezuela.

Finalmente, el domingo en la mañana, a golpe de 8:30, Dios mediante, estaremos un rato en Globovisión, hablando un poco sobre las nominadas con Mariana Gómez. Y en la noche, por aquí o por Twitter, iremos comentando en tiempo real las incidencias del eventos.

Ok. No les quito más tiempo. Se abren las apuestas. Pendientes con los premios. Por aquí o por Twitter. Mosca pues.

Actor principal

  • Jeff Bridges, “Crazy Heart”
  • George Clooney, “Up in the Air
  • Colin Firth, “A Single Man”
  • Morgan Freeman, “Invictus”
  • Jeremy Renner, “The Hurt Locker

Actor de reparto

  • Matt Damon, “Invictus”
  • Woody Harrelson, “The Messenger”
  • Christopher Plummer, “The Last Station”
  • Stanley Tucci, “The Lovely Bones
  • Christoph Waltz, “Inglourious Basterds

Actriz principal

Actriz de reparto

  • Penélope Cruz, “Nine”
  • Vera Farmiga, “Up in the Air”
  • Maggie Gyllenhaal, “Crazy Heart”
  • Anna Kendrick, “Up in the Air”
  • Mo’Nique, “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”

Largometraje animado

Dirección de Arte

  • Avatar
  • “The Imaginarium of Doctor Parnassus”
  • “Nine”
  • “Sherlock Holmes”
  • “The Young Victoria”

Dirección de fotografía

  • Mauro Fiore, “Avatar”
  • Bruno Delbonnel, “Harry Potter and the Half-Blood Prince”
  • Barry Ackroyd, “The Hurt Locker”
  • Robert Richardson, “Inglourious Basterds”
  • Christian Berger, “The White Ribbon

Diseño de vestuario

  • “Bright Star” (Janet Patterson)
  • “Coco before Chanel” (Catherine Leterrier)
  • “The Imaginarium of Doctor Parnassus” (Monique Prudhomme)
  • “Nine” (Colleen Atwood)
  • “The Young Victoria” (Sandy Powell)

Dirección

  • James Cameron, “Avatar”
  • Kathryn Bigelow, “The Hurt Locker”
  • Quentin Tarantino, “Inglourious Basterds”
  • Lee Daniels, “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”
  • Jason Reitman, “Up in the Air”

Largometraje documental

  • “Burma VJ”, de Anders Østergaard y Lise Lense-Møller
  • “The Cove” (por determinar)
  • “Food, Inc.”, de Robert Kenner y Elise Pearlstein
  • “The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers”, Judith Ehrlich y Rick Goldsmith
  • “Which Way Home”, Rebecca Cammisa

Cortometraje documental

  • “China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province”, Jon Alpert y Matthew O’Neill
  • “The Last Campaign of Governor Booth Gardner” Daniel Junge y Henry Ansbacher
  • “The Last Truck: Closing of a GM Plant” Steven Bognar y Julia Reichert
  • “Music by Prudence” Roger Ross Williams y Elinor Burkett
  • “Rabbit à la Berlin” Bartek Konopka y Anna Wydra

Edición

  • “Avatar”, Stephen Rivkin, John Refoua y James Cameron
  • “District 9”, Julian Clarke
  • “The Hurt Locker”, Bob Murawski y Chris Innis
  • “Inglourious Basterds”, Sally Menke
  • “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”, Joe Klotz

Película de habla no inglesa

Maquillaje

  • “Il Divo”
  • Star Trek
  • “The Young Victoria”

Mejor banda sonora musical

  • “Avatar”, James Horner
  • “Fantastic Mr. Fox”, Alexandre Desplat
  • “The Hurt Locker”, Marco Beltrami y Buck Sanders
  • Sherlock Holmes”, Hans Zimmer
  • “Up”, Michael Giacchino

Mejor canción original

  • “Almost There” de “The Princess and the Frog” (Randy Newman)
  • “Down in New Orleans” de “The Princess and the Frog” (Randy Newman)
  • “Loin de Paname” de “Paris 36” (Reinhardt Wagner y Frank Thomas)
  • “Take It All” de “Nine” (Maury Yeston)
  • “The Weary Kind de “Crazy Heart” (Ryan Bingham y T Bone Burnett)

Mejor película

  • “Avatar”, James Cameron y Jon Landau (productores)
  • “The Blind Side” (nominados sin determinar aún)
  • District 9” Peter Jackson y Carolynne Cunningham, (productores)
  • “An Education” Finola Dwyer y Amanda Posey, (productores)
  • “The Hurt Locker” (nominados sin determinar aún)
  • “Inglourious Basterds” Lawrence Bender, (productor)
  • “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness y Gary Magness, (productores)
  • A Serious Man” Joel Coen y Ethan Coen, (productores)
  • “Up” Jonas Rivera, (productor)
  • “Up in the Air” Daniel Dubiecki, Ivan Reitman y Jason Reitman, (productores)

Cortometraje animado

  • “French Roast”, Fabrice O. Joubert
  • “Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty”, Nicky Phelan y Darragh O’Connell
  • “The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)”, Javier Recio Gracia
  • “Logorama”, Nicolas Schmerkin
  • A Matter of Loaf and Death”, Nick Park

Cortometraje

  • “The Door”, Juanita Wilson y James Flynn
  • “Instead of Abracadabra”, Patrik Eklund y Mathias Fjellström
  • “Kavi”, Gregg Helvey
  • “Miracle Fish”, Luke Doolan y Drew Bailey
  • “The New Tenants”, Joachim Back y Tivi Magnusson

Edición de sonido

  • “Avatar”
  • “The Hurt Locker”
  • “Inglourious Basterds”
  • “Star Trek”
  • “Up”

Mezcla de sonido

  • “Avatar”
  • “The Hurt Locker”
  • “Inglourious Basterds”
  • “Star Trek”
  • “Transformers: Revenge of the Fallen”

Efectos visuales

  • “Avatar”
  • “District 9”
  • “Star Trek”

Guión adaptado

  • “District 9”, Neill Blomkamp y Terri Tatchell
  • “An Education”, Nick Hornby
  • “In the Loop”, Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
  • “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”, Geoffrey Fletcher
  • “Up in the Air”, Jason Reitman y Sheldon Turner

Guión original

  • “The Hurt Locker”, Mark Boal
  • “Inglourious Basterds”, Quentin Tarantino
  • “The Messenger”, Alessandro Camon y Oren Moverman
  • “A Serious Man” , Joel Coen y Ethan Coen
  • “Up”, Bob Peterson, Pete Docter, Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy
Share:
A %d blogueros les gusta esto: