Menú

Oscars 2014: los nominados

Oscars 2014: los nominados

oscars

A continuación, la lista completa de nominados al premio Oscar 2014:

Mejor película

  • La gran estafa americana
  • Capitán Phillips
  • Dallas Buyers Club
  • Gravity
  • Her
  • Nebraska
  • Philomena
  • 12 años de esclavitud
  • El lobo de Wall Street

Mejor película de lengua extranjera

  • The Hunt, Thomas Vinterberg (Dinamarca)
  • The Broken Circle Breakdown, Felix van Groeningen (Bélgica)
  • The Great Beauty, Paolo Sorrentino (Italia)
  • Omar, Hany Abu-Assad (Palestina)
  • The Missing Picture, Rithy Panh (Camboya)

Mejor película de animación

  • The Croods
  • Despicable Me 2
  • Ernest & Celestine
  • Frozen
  • The Wind Rises

Mejor director

  • Alfonso Cuarón (Gravity)
  • Steve McQueen (12 años de esclavitud)
  • David O. Russell (La gran estafa americana)
  • Martin Scorsese (El lobo de Wall Street)
  • Alexander Payne (Nebraska)

Mejor actriz principal

  • Cate Blanchett (“Blue Jasmine”)
  • Sandra Bullock (“Gravity”)
  • Judi Dench (“Philomena”)
  • Amy Adams (“American Hustle”)
  • Meryl Streep (“August: Osage County”)

Mejor actor principal

  • Bruce Dern (“Nebraska”)
  • Leonardo DiCaprio (“The Wolf of Wall Street”)
  • Chiwetel Ejiofor (“12 Years A Slave”)
  • Matthew McConaughey (“Dallas Buyers Club”)
  • Christian Bale (“American Hustle)

Mejor actriz de reparto

  • Jennifer Lawrence (“American Hustle”)
  • Lupita Nyong’o (“12 Years A Slave”)
  • June Squibb (“Nebraska”)
  • Julia Roberts (“August: Osage County”)
  • Sally Hawkins (“Blue Jasmine”)

Mejor actor de reparto

  • Barkhad Abdi (“Captain Phillips”)
  • Bradley Cooper (“American Hustle”)
  • Michael Fassbender (“12 Years A Slave”)
  • Jared Leto (“Dallas Buyers Club)
  • Jonah Hill (“The Wolf Of Wall Street”)

Mejor guión original

  • American Hustle – Written by Eric Warren Singer and David O. Russell
  • Blue Jasmine – Written by Woody Allen
  • Dallas Buyers Club – Written by Craig Borten & Melisa Wallack
  • Her – Written by Spike Jonze
  • Nebraska – Written by Bob Nelson

Mejor guión adaptado

  • Before Midnight – Written by Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke
  • Captain Phillips – Screenplay by Billy Ray
  • Philomena – Screenplay by Steve Coogan and Jeff Pope
  • 12 Years a Slave – Screenplay by John Ridley
  • The Wolf of Wall Street – Screenplay by Terence Winter

Mejor música – partitura original

  • The Book Thief – John Williams
  • Gravity – Steven Price
  • Her – William Butler and Owen Pallett
  • Philomena – Alexandre Desplat
  • Saving Mr. Banks – Thomas Newman

Mejor música – canción original

  • “Alone Yet Not Alone” from ALONE YET NOT ALONE Music by Bruce Broughton; Lyric by Dennis Spiegel
  • “Happy” from DESPICABLE ME 2 Music and Lyric by Pharrell Williams
  • “Let it Go” from FROZEN Music and Lyric by Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez
  • “The Moon Song” from HER Music by Karen O; Lyric by Karen O and Spike Jonze
  • “Ordinary Love” from MANDELA: LONG WALK TO FREEDOM Music by Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton and Larry Mullen; Lyric by Paul Hewson

Mejor cinematografía

  • The Grandmaster – Philippe Le Sourd
  • Gravity – Emmanuel Lubezki
  • Inside Llewyn Davis – Bruno Delbonnel
  • Nebraska – Phedon Papamichael
  • Prisoners – Roger A. Deakins

Mejor diseño de producción

  • American Hustle – Judy Becker (Production Design); Heather Loeffler (Set Decoration)
  • Gravity – Andy Nicholson (Production Design); Rosie Goodwin and Joanne Woollard (Set Decoration)
  • The Great Gatsby – Catherine Martin (Production Design); Beverley Dunn (Set Decoration)
  • Her – K.K. Barrett (Production Design); Gene Serdena (Set Decoration)
  • 12 Years a Slave – Adam Stockhausen (Production Design); Alice Baker (Set Decoration)

Mejor diseño de vestuario

  • American Hustle – Michael Wilkinson
  • The Grandmaster – William Chang Suk Ping
  • The Great Gatsby – Catherine Martin
  • The Invisible Woman – Michael O’Connor
  • 12 Years a Slave – Patricia Norris

Mejor maquillaje y peluquería

  • Dallas Buyers Club – Adruitha Lee and Robin Mathews
  • Jackass Presents: Bad Grandpa – Stephen Prouty
  • The Lone Ranger – Joel Harlow and Gloria Pasqua-Casny

Mejor montaje

  • American Hustle – Jay Cassidy, Crispin Struthers and Alan Baumgarten
  • Captain Phillips – Christopher Rouse
  • Dallas Buyers Club – John Mac McMurphy and Martin Pensa
  • Gravity – Alfonso Cuarón and Mark Sanger
  • 12 Years a Slave – Joe Walker

Mejor mezcla de sonido

  • Captain Phillips – Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith and Chris Munro
  • Gravity – Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead and Chris Munro
  • The Hobbit: The Desolation of Smaug – Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick and Tony Johnson
  • Inside Llewyn Davis – Skip Lievsay, Greg Orloff and Peter F. Kurland
  • Lone Survivor – Andy Koyama, Beau Borders and David Brownlow

Mejores efectos visuales

  • Gravity – Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk and Neil Corbould
  • The Hobbit: The Desolation of Smaug – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and Eric Reynolds
  • Iron Man 3 – Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash and Dan Sudick
  • The Lone Ranger – Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams and John Frazier
  • Star Trek Into Darkness – Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann and Burt Dalton

Mejor montaje de sonido

  • All Is Lost- Steve Boeddeker and Richard Hymns
  • Captain Phillips – Oliver Tarney
  • Gravity – Glenn Freemantle
  • The Hobbit: The Desolation of Smaug – Brent Burge
  • Lone Survivor- Wylie Stateman

Mejor cortometraje de imagen real

  • Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)
  • Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)
  • Helium
  • Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
  • The Voorman Problem

Mejor cortometraje de animación

  • Feral
  • Get a Horse!
  • Mr. Hublot
  • Possessions
  • Room on the Broom

Mejor largometraje documental

  • The Act of Killing
  • Cutie and the Boxer
  • Dirty Wars
  • The Square
  • 20 Feet from Stardom

Mejor cortometraje documental

  • CaveDigger
  • Facing Fear
  • Karama Has No Walls
  • The Lady in Number 6: Music Saved My Life
  • Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

Sobre el autor

GUÍA CORTA PARA

ESCRIBIR UN CORTO

Descarga gratis nuestra GUÍA CORTA PARA ESCRIBIR UN CORTO te guiará a través de la compleja tarea de escribir un cortometraje y, de paso, aprenderás nociones básicas de dramaturgia.

¿No sabes por dónde comenzar? Tranquilo, sólo descarga nuestra guía gratis. 

Mira el vídeo y lee nuestro tutorial.

¡La Guía corta para escribir un corto va en camino!

Enable Notifications    Ok No thanks