Currently set to No Index

Menú

Azul y no tan Rosa al Goya 2014 y nominados

Azul y no tan Rosa al Goya 2014 y nominados

AzulynotanRosaAzul y no tan rosa del director Miguel Ferrari está nominada a la mejor película iberoamericana en los Goya 2014.

Las nominaciones de los premios más importantes del cine español fueron dadas a conocer hoy y anunciadas por los actores Clara Lago y Quim Gutiérrez.

Azul y no tan Rosa competirá con “Wakolda”, de la argentina Lucía Puenzo, “Gloria”, del chileno Sebastián Lelio y “La Jaula de Oro” del hispano-mexicano Diego López Quemada.

La ceremonia de los Goya, se celebrará el próximo 9 de febrero y esta es la lista completa de las nominaciones

Mejor película:

  • 15 años y un día
  • Caníbal
  • La gran familia española
  • Vivir es fácil con los ojos cerrados
  • La herida

Mejor dirección:

  • Gracia Querejeta por ’15 años y un día’
  • Manuel Martín Cuenca por ‘Caníbal’
  • Daniel Sánchez Arévalo por ‘La gran familia española’
  • David Trueba por ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’

Mejor dirección novel:

  • Fernando Franco por ‘La herida’
  • Rodrigo Sorogoyen por ‘Stockholm’
  • Neús Bellus por ‘La Plaga’
  • Jorge Dorado por ‘Mindscape’

Mejor guión original:

  • Tres bodas de más
  • La gran familia española
  • La herida
  • Vivir es fácil con los ojos cerrados

Mejor guión adaptado:

  • Alacrán enamorado
  • Caníbal
  • Todas las mujeres
  • Zipi y Zape y el club de la cánica

Mejor música original:

  • An Night in Old Mexico
  • La mula
  • Las brujas de Zugarramurdi
  • Vivir es fácil con los ojos cerrados

Mejor canción original:

  • 15 años y un día
  • A night in old mexico
  • Alegrías de cádiz
  • La gran familia española

Mejor interpretación masculina protagonista:

  • Tito Valverde por ’15 años y un día’
  • Antonio de la Torre por ‘Caníbal’
  • Eduard Fernández por ‘Todas las mujeres’
  • Javier Cámara por ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’

Mejor interpretación femenina protagonista:

  • Inma Cuesta por ‘Tres bodas de más’
  • Marian Álvarez por ‘La herida’
  • Aura Garrido por ‘Stockholm’
  • Nora Navas por ‘Todos queremos lo mejor para ella’

Mejor interpretación masculina de reparto:

  • Carlos Bardem por ‘Alacrán enamorado’
  • Juan Diego Botto por ‘Ismael’
  • Antonio de la Torre por ‘La gran familia española’
  • Roberto Álamo por ‘La gran familia española’

Mejor interpretación femenina de reparto:

  • Susi Sánchez por ’10.000 noches en inguna parte’
  • Maribel Verdú por ’15 años y un día’
  • Terele Pávez por ‘La brujas de Zugarramurdi’
  • Nathalie Poza por ‘Todas las mujeres’

Mejor actor revelación:

  • Berto Romero por ‘Tres bodas de más’
  • Hovik Keuchkerian por ‘Alacrán enamorado’
  • Patrick Criado por ‘La gran familia española’
  • Javier Pereira por ‘Stockholm’

Mejor actriz revelación:

  • Belén López por ’15 años y un día’
  • Olimpia Melinte por ‘Caníbal’
  • María Morales por ‘Todas las mujeres’
  • Natalia de Molina por ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’

Mejor dirección de producción:

  • Tres bodas de más
  • Las brujas de Zugarramurdi
  • Los últimos días
  • Zipi y zape y el club de la cánica

Mejor dirección de fotografía:

  • 15 años y un día
  • Caníbal
  • Las brujas de Zugarramurdi
  • New York Shadows

Mejor montaje:

  • Tres bodas de más
  • La gran familia española
  • La herida
  • Las brujas de Zugarramurdi

Mejor dirección artística:

  • Alacrán enamorado
  • Caníbal
  • Las brujas de Zugarramurdi
  • Zipi y Zape y el club de la caníca

Mejor diseño de vestuario:

  • Tres bodas de más
  • La gran familia española
  • Las brujas de Zugarramurdi
  • Los amantes pasajeros

Mejor maquillaje y peluquería:

  • Tres bodas de más
  • Las brujas de Zugarramurdi
  • Grand Piano
  • La gran familia española

Mejor sonido:

  • Caníbal
  • La gran familia española
  • La herida
  • Las brujas de Zugarramurdi

Mejores efectos especiales:

  • Las Brujas de Zugarramurdi
  • La gran familia española
  • Los últimos días
  • Zipi y Zape y el club de la cánica

Mejor película de animación:

  • ‘El extraordinario de Lucius Dumb’ de Maite Ruiz de Austri
  • ‘Futbolín’ de Juan José Campanella
  • ‘Hiroki. Defensores de Gaia’ de Manuel González Mauricio
  • ‘Justin y la espada del valor’ de Manuel Sicilia Morales

Mejor película documental:

  • ‘Con la pata quebrada’ de Diego Galán
  • ‘Guadalquivir’ de Joaquín Gutiérrez Acha
  • ‘Las maestras de la República’ de Pilar Pérez Solano
  • ‘Món petit’ de Marcel Barrena

Mejor película Iberoamericana:

  • ‘La jaula de oro’ de Diego Quemda-Díez
  • ‘El médico alemán. Wakolda’ de Lucía Puenzo
  • ‘Azul y no tan rosa’ de Miguel Ferrari
  • ‘Gloria’ de Sebastián Leilo

Mejor película europea:

  • ‘Amor’ de Michael Haneke
  • ‘La caza’ de Thomas Vinterberg
  • La gran belleza’ de Paolo Sorrentino
  • ‘La vida de Adèle’ de Abdelatif Hechiche

Mejor cortometraje de ficción español:

  • ‘Abstenerse agencias’ de Gaizka Urresti
  • ‘De noche y de pronto’ de Arantxa Echevarría Carcedo
  • ‘El paraguas de colores’ de Eduardo Cardoso
  • ‘Lucas’ de Álex Montoya
  • ‘Pipas’ de Manuela Moreno

Mejor cortometraje de animación español:

  • ‘Blue& Malone.Detectives imaginarios’ de Abraham López Guerreo
  • ‘Cuerdas’ de Pedro Solís García
  • ‘O xigante’ de Julio Vanzeler, Luis da Matta
  • ‘Vía tango’ de Adriana Navarro

Mejor cortometraje documental español:

  • ‘El hombre que estaba allí’ de Luis Felipe Torrente Sánchez-Guisande, Daniel Suberviola Garrigosa
  • ‘La alfombra roja’ de Iosu López Cía, Manuel Fernández Rodríguez
  • ‘La gran desilusión’ de Pedro González Kuhn
  • ‘Minerita’ de Raúl de la Fuente

Sobre el autor

GUÍA CORTA PARA

ESCRIBIR UN CORTO

Descarga gratis nuestra GUÍA CORTA PARA ESCRIBIR UN CORTO te guiará a través de la compleja tarea de escribir un cortometraje y, de paso, aprenderás nociones básicas de dramaturgia.

¿No sabes por dónde comenzar? Tranquilo, sólo descarga nuestra guía gratis. 

Mira el vídeo y lee nuestro tutorial.

¡La Guía corta para escribir un corto va en camino!

Enable Notifications    Ok No thanks