Currently set to No Index

Menú

Oscars 2011, lista completa de nominaciones

Oscars 2011, lista completa de nominaciones
True Grit de los Coen, gran favorita

True Grit de los Coen, la gran favorita

Oscar 2011. Como acaso era previsible, hay pocas sorpresas, aunque True Grit de los hermanos Coen, obtuvo más nominaciones en las categorías principales, que la gran favorita, The Social Network, de David Fincher. No obstante, The King Speech, con 12 nominaciones, se convierte en la película estrella de esta edición.

Internautas de todo el mundo tuvieron la oportunidad de seguir la corta ceremonia, en vivo, a través de la red.

América Latina está representada por Biutiful, de Alejandro González Iñárritu, de México, mientras que sorpresivamente, al menos para mí, Canino, de Giorgos Lanthimos, Grecia, también obtuvo la nominación a mejor película de habla no inglesa. uno no suele ver una película tan arriesgada como esa en el Oscar. Pero este año hay dos, pues  el documental (¿falso?) Exit through the Gift Shop también ha sido nominado. ¿Le veremos el rostro a Banksy de ganar el premio?

A continuación, la lista completa de películas nominadas para el premio Oscar 2011:

Mejor Película

  • Black Swan
  • The Fighter
  • Inception
  • The Kids Are All Right
  • The King’s Speech
  • 127 Hours
  • The Social Network
  • Toy Story 3
  • True Grit
  • Winter’s Bone

Mejor Actor Principal

  • Javier Bardem, “Biutiful”
  • Jeff Bridges, “True Grit”
  • Jesse Eisenberg”The Social Network”
  • James Franco, “127 Hours”
  • Colin Firth, “The King’s Speech”

Mejor Actor de Reparto

  • Christian Bale, “The Fighter”
  • John Hawkes, “Winter’s Bone”
  • Jeremy Renner, “The Town”
  • Mark Ruffalo, “The Kids Are All Right”
  • Geoffrey Rush, “The King’s Speech”

Mejor Actriz Principal

  • Annette Bening,”The Kids Are All Right”
  • Nicole Kidman, “Rabbit Hole”
  • Jennifer Lawrence, “Winter’s Bone”
  • Natalie Portman, “Black Swan”
  • Michelle Williams, “Blue Valentine”

Mejor Actriz Secundaria

  • Amy Adams, “The Fighter”
  • Helena Bonham Carter, “The King’s Speech”
  • Melissa Leo, “The Fighter”
  • Hailee Steinfeld, “True Grit”
  • Jacki Weaver, “Animal Kingdom” (Sony Pictures Classics)

Mejor Largometraje Animado

  • How to Train Your Dragon, Chris Sanders y Dean DeBlois
  • The Illusionist, Sylvain Chomet
  • Toy Story 3, Lee Unkrich

Mejor Dirección Artística

  • Alice in Wonderland
  • Harry Potter and the Deathly Hallows
  • Inception
  • The King’s Speech
  • True Grit

Mejor Cinematografía

  • Black Swan, Matthew Libatique
  • Inception,  Wally Pfister
  • The King’s Speech, Danny Cohen
  • The Social Network,  Jeff Cronenweth
  • True Grit, Roger Deakins

Mejor Vestuario

  • Alice in Wonderland, Colleen Atwood
  • I Am Love, Antonella Cannarozzi
  • The King’s Speech, Jenny Beavan
  • The Tempest, Sandy Powell
  • True Grit, Mary Zophres

Mejor Dirección

  • Black Swan, Darren Aronofsky
  • The Fighter, David O. Russell
  • The King’s Speech, Tom Hooper
  • The Social Network, David Fincher
  • True Grit, Joel Coen y Ethan Coen

Mejor Largometraje Documental

  • Exit through the Gift Shop, Banksy y Jaimie D’Cruz
  • Gasland Josh Fox and Trish Adlesic A Gasland Production
  • Inside Job, Charles Ferguson y Audrey Marrs
  • Restrepo, Tim Hetherington y Sebastian Junger

Mejor Cortometraje Documental

  • Killing in the Name
  • Poster Girl
  • Strangers No More, Karen Goodman y Kirk Simon Production
  • Sun Come Up, Jennifer Redfearn y Tim Metzger
  • The Warriors of Qiugang, Ruby Yang y Thomas Lennon

Mejor Edición

  • Black Swan, Andrew Weisblum
  • The Fighter, Pamela Martin
  • The King’s Speech,  Tariq Anwar
  • 127 Hours,  Jon Harris
  • The Social Network,  Angus Wall y Kirk Baxter

Mejor película de habla no inglesa

  • Biutiful, México
  • Dogtooth, Grecia
  • In a Better World, Dinamarca
  • Incendies, Canadá
  • Outside the Law, Algeria

Mejor Maquillaje

  • Barney’s Version
  • The Way Back
  • The Wolfman

Mejor Banda Musical

  • How to Train Your Dragon, John Powell
  • Inception, Hans Zimmer
  • The King’s Speech,  Alexandre Desplat
  • 127 Hours, A.R. Rahman
  • The Social Network,  Trent Reznor y Atticus Ross

Mejor Canción

  • Coming Home, de Country Strong
  • I See the Light, de Tangled
  • If I Rise, de 127 Hours
  • We Belong Together, de Toy Story 3

Mejor Cortometraje Animado

Mejor Cortometraje

  • The Confession
  • The Crush
  • God of Love
  • Na Wewe
  • Wish 143

Mejor Edición de Sonido

  • Inception,  Richard King
  • Toy Story 3,  Tom Myers y Michael Silvers
  • Tron: Legacy, Gwendolyn Yates Whittle y Addison Teague
  • True Grit, Skip Lievsay y Craig Berkey
  • Unstoppable, Mark P. Stoeckinger

Mejor Mezcla Sonora

  • Inception
  • The King’s Speech
  • Salt
  • The Social Network
  • True Grit

Mejores Efectos Especiales

  • Alice in Wonderland
  • Harry Potter and the Deathly Hallows
  • Hereafter
  • Inception
  • Iron Man 2
  • Sirrs

Mejor Guión Adaptado

  • 127 Hours, Danny Boyle & Simon Beaufoy
  • The Social Network,  Aaron Sorkin
  • Toy Story 3,  Michael Arndt
  • True Grit ,  Joel Coen & Ethan Coen
  • Winter’s Bone, Debra Granik & Anne Rosellini

Mejor Guión Original

  • Another Year, Mike Leigh
  • The Fighter, Scott Silver, Paul Tamasy & Eric Johnson
  • Inception, Christopher Nolan
  • The Kids Are All Right, Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg
  • The King’s Speech, David Seidler

Sobre el autor

Carlos Caridad-Montero

Carlos Caridad Montero es guionistas y director de cine venezolano. Fundó BlogaCine en 2004. Es autor de la comedia de humor negro '3 Bellezas'.

Buscar

Suscribirse

Descarga la Guía corta para escribir un Corto

Totalmente gratis. La guía corta para escribir un Corto te guiará a través de la compleja tarea de escribir un cortometraje y, de paso, aprenderás nociones básicas de dramaturgia.

¿No sabes por dónde comenzar? Tranquilo, sólo descarga nuestra guía gratis.

¡La Guía corta para escribir un corto va en camino!