FestivalesOscars

Oscars 2009, los nominados: Benjamin Button encabeza las nominaciones

Benjamin Button Oscars David Fincher

Benjamin Button Oscars David Fincher

Benjamin Button, poderoso en los Oscars 2009

Sorpresivamente, The Curious Case of Benjamin Button ha sido nominada en 13 categorías de los premios Oscar 2009. No menos sorpredente es el hecho de que The Dark Knight no haya sido nominada a la mejor película ni Christopher Nolan tampoco haya sido nominado al premio de mejor director.

Pero David Fincher, director de Benjamin Button, sí consiguió su nominación al mejor actor director. Button también obtuvo nominaciones en las categorías de actuación, para Brad Pitt y Taraji Phenson. Por supuesto, Heath Ledger sí consiguió la nominación al premio de mejor actor de reparto por su trabajo en The Dark Knight.

Brad Pitt estará acompañado en los premios por su esposa Angelina Jolie, quien ha sido nominada al premio de Mejor Actriz por el filme de Clint Eastwood, The Changeling. Kate Winslet, ganadora de dos Globos de Oro por su trabajo en Revolucionary Road (actriz principal) y The Reader (actriz de reparto), esta vez ha sido postulada al premio de Mejor Actriz (principal) por este último filme.

Las otras cintas nominadas a la categoría de Mejor Película son Frost/Nixon, Milk, The Reader y Slumdog Millionaire.

Slumdog Millionaire ha sido nominado en diez categorías, dos de ellas por su música, más la nominación al mejor director, para Danny Boyle.

A continuación, la lista completa:

  • Mejor Película: «The Curious Case of Benjamin Button,» »Frost/Nixon,» »Milk,» »The Reader,»Slumdog Millionaire.»
  • Mejor Actor: Richard Jenkins, «The Visitor»; Frank Langella, «Frost/Nixon»; Sean Penn, «Milk»; Brad Pitt, «The Curious Case of Benjamin Button»; Mickey Rourke, «The Wrestler.»
  • Mejor Actriz: Anne Hathaway, «Rachel Getting Married»; Angelina Jolie, «Changeling»; Melissa Leo, «Frozen River»; Meryl Streep, «Doubt»; Kate Winslet, «The Reader.»
  • Mejor Actor de Reparto: Josh Brolin, «Milk»; Robert Downey Jr., «Tropic Thunder»; Philip Seymour Hoffman, «Doubt»; Heath Ledger, «The Dark Knight»; Michael Shannon, «Revolutionary Road.»
  • Mejor Actriz de Reparto: Amy Adams, «Doubt»; Penelope Cruz, «Vicky Cristina Barcelona»; Viola Davis, «Doubt»; Taraji P. Henson, «The Curious Case of Benjamin Button»; Marisa Tomei, «The Wrestler.»
  • Mejor Director: David Fincher, «The Curious Case of Benjamin Button»; Ron Howard, «Frost/Nixon»; Gus Van Sant, «Milk»; Stephen Daldry, «The Reader»; Danny Boyle, «Slumdog Millionaire.»
  • Mejor Película Extranjera: «The Baader Meinhof Complex,» Alemania; «The Class,» Francia; «Departures,» Japón; «Revanche,» Austria; «Waltz With Bashir,» Israel.
  • Mejor guión adaptado: Eric Roth y Robin Swicord, «The Curious Case of Benjamin Button»; John Patrick Shanley, «Doubt»; Peter Morgan, «Frost/Nixon»; David Hare, «The Reader»; Simon Beaufoy, «Slumdog Millionaire.»
  • Mejor guión original: Courtney Hunt, «Frozen River»; Mike Leigh, «Happy-Go-Lucky»; Martin McDonagh, «In Bruges»; Dustin Lance Black, «Milk»; Andrew Stanton, Jim Reardon y Pete Docter, «WALL-E.»
  • Mejor película animada: «Bolt»; «Kung Fu Panda»; «WALL-E.»
  • Mejor Dirección de Arte: «Changeling,» »The Curious Case of Benjamin Button,» »The Dark Knight,» »The Duchess,» »Revolutionary Road.»
  • Mejor Fotografía: «Changeling,» »The Curious Case of Benjamin Button,» »The Dark Knight,» »The Reader,» »Slumdog Millionaire.»
  • Mejor Mezcla de Sonido: «The Curious Case of Benjamin Button,» »The Dark Knight,» »Slumdog Millionaire,» »WALL-E,» »Wanted.»
  • Mejor Edición de Sonido: «The Dark Knight,» »Iron Man,» »Slumdog Millionaire,» »WALL-E,» »Wanted.»
  • Mejor música original: «The Curious Case of Benjamin Button,» Alexandre Desplat; «Defiance,» James Newton Howard; «Milk,» Danny Elfman; «Slumdog Millionaire,» A.R. Rahman; «WALL-E,» Thomas Newman.
  • Mejor canción: «Down to Earth» de «WALL-E,» Peter Gabriel y Thomas Newman; «Jai Ho» de «Slumdog Millionaire,» A.R. Rahman y Gulzar; «O Saya» de «Slumdog Millionaire,» A.R. Rahman y Maya Arulpragasam.
  • Mejor Vestuario : «Australia,» »The Curious Case of Benjamin Button,» »The Duchess,» »Milk,» »Revolutionary Road.»
  • Mejor Largometraje Documental: «The Betrayal (Nerakhoon),» »Encounters at the End of the World,» »The Garden,» »Man on Wire,» »Trouble the Water.»
  • Mejor Cortometraje Documental: «The Conscience of Nhem En,» »The Final Inch,» »Smile Pinki,» »The Witness – From the Balcony of Room 306.»
  • Mejor Edición: «The Curious Case of Benjamin Button,» »The Dark Knight,» »Frost/Nixon,» »Milk,» »Slumdog Millionaire.»
  • Mejor Maquillaje: «The Curious Case of Benjamin Button,» »The Dark Knight,» »Hellboy II: The Golden Army.»
  • Mejor Cortometraje Animado: «La Maison en Petits Cubes,» »Lavatory – Lovestory,» »Oktapodi,» »Presto,» »This Way Up.»
  • Mejor Cortometraje: «Auf der Strecke (On the Line),» »Manon on the Asphalt,» »New Boy,» »The Pig,» »Spielzeugland (Toyland).»
  • Mejores Efectos Visuales: «The Curious Case of Benjamin Button,» »The Dark Knight,» »Iron Man.»

Vía | AP news

Share:
A %d blogueros les gusta esto: