CortometrajesDocumentalesFestivalesSundance

Sundance 2007: «Aquí también se habla español (y portugués)»

Manda-Bala
Dos historias latinoamericanas —o, que al menos tienen que ver con Latinoamérica—, han resultado ganadoras en la competencia de filmes estadounidenses en la edición 2007 del Festival de Sundance.

Padre Nuestro ha sido la ganadora de la competencia de Ficción. El filme de Christopher Zalla cuenta la historia de un joven inmigrante ilegal mexicano, quien cruza la frontera y se dirige a Nueva York para conocer a su adinerado padre. No obstante, en el camino, su identidad será suplantada por un arribista, con la intención de hacerse con el dinero del padre.

Por su parte, Manda Bala, de Jason Kohn, es la cinta distinguida con el Gran Premio del Jurado de la competencias de filmes estadounidenses documentales.

En su documental, rodado en 35mm cinemascope, Kohn cuenta tres historias unidas por los temas comunes de la corrupción política y la violencia callejera en el Brasil (específicamente Sao Paulo) contemporáneo: el retrato de un político que usó una granja de ranas para robar miles de millones de dólares; el relato de un empresario que ha gastado una fortuna acondicionando sus automóviles para hacerlos a prueba de balas y el testimonio de un cirujano plástico especializado en reconstruir las orejas de las víctimas de secuestros.

Los premios en la categoría de Cine Mundial, recayeron en la holandesa Enemies of Happiness, Eva Mulvad y Anja Al Erhayem (documental) y en la israelí Sweet Mud de Dror Shaul (ficción).

A continuación, la lista completa de premios:

Gran Premio del Jurado: Documental
«Manda Bala» («Send a Bullet»); de Jason Kohn

Gran Premio del Jurado: Ficción
«Padre Nuestro»; de Christopher Zalla

Premio de Cine Mundial: Documental
«Enemies of Happiness» («Vores Lykkes Fjender»); de Eva Mulvad y Anja Al Erhayem

Premio de Cine Mundial: Ficción
«Sweet Mud» («Adama Meshugaat»); de Dror Shaul

Premio de la Audiencia: Documental
«Hear and Now»; de Irene Taylor Brodsky

Premio de la Audiencia: Ficción
«Grace is Gone»; de James C. Strouse

Premio de la Audiencia -Cine Mundial: Documental
«In the Shadow of the Moon»; de David Sington

Premio de la Audiencia – Cine Mundial: Ficción
«Once»; de John Carney

Mejor Dirección: Documental
Sean Fine y Andrea Nix Fine por «War/Dance»

Mejor Dirección: Ficción
Jeffrey Blitz por «Rocket Science»

Excelencia en Cinematografía: Documental
Heloisa Passos por «Manda Bala» («Send a Bullet»)

Excelencia en Cinematografía: Ficción
Benoit Debie por «Joshua»

Mejor Edición, Documental:
Hibah Sherif Frisina, Charlton McMillian, Michael Schweitzer por «Nanking»

Premio de Guión Waldo Salt:
James C. Strouse por «Grace is Gone»

Premio Especial del Jurado: Documental
«No End in Sight»; de Charles Furguson

Premio Especial del Jurado por Actuación:
Jess Weixler en «Teeth»
Tamara Podemski en «Four Sheets to the Wind»

Premio Especial del Jurado «Singularity of Vision»:
Chris Smith por «The Pool»

Gran Premio del Jurado de la Competencia Mundial:
«Hot House»; de Shimon Dotan

Premio Especial del Jurado de la Competencia Mundial:
«The Legacy» («L’Heritahe»); de Gela Babluani y Temur Babluani

Premio del Jurado para Cortometraje:
«Everything Will Be OK»; de Don Hertzfeldt

Premio del Jurado para Cortometraje (Competencia Mundial):
«The Tube With a Hat»; de Radu Jude

Mención de Honor del Jurado para Cortometrajes:
«Death to the Tinman»; de Ray Tintori
«The Fighting Cholitas»; de Mariam Jobrani
«Men Understand Each Other Better» («Mardha Hamdigar Ra Behtar Mifahmand»); de Marjan Alizadeh
«Motodrom»; de Joerg Wagner
«Spitfire 944»; de William Lorton
«t.o.m.»; de Tom Brown y Daniel Gray

Premio del Jurado, Cortometrajes:
«Freeheld»; de Cynthia Wade

Premio Alfred P. Sloan:
«Dark Matter»; de Chen Shi-Zhen

Premio «Sundance/NHK International Filmmakers»:
Lucia Cedron por «Agnus Dei»
Caran Hartsfield por «Bury Me Standing»
Tomoko Kana por «Two By The River»
Dagur Kari por «The Good Heart»

Share:
A %d blogueros les gusta esto: