Azul y no tan Rosa al Goya 2014 y nominados

1
48
5 min de lectura

AzulynotanRosaAzul y no tan rosa del director Miguel Ferrari está nominada a la mejor película iberoamericana en los Goya 2014.

Las nominaciones de los premios más importantes del cine español fueron dadas a conocer hoy y anunciadas por los actores Clara Lago y Quim Gutiérrez.

Azul y no tan Rosa competirá con “Wakolda”, de la argentina Lucía Puenzo, “Gloria”, del chileno Sebastián Lelio y “La Jaula de Oro” del hispano-mexicano Diego López Quemada.

La ceremonia de los Goya, se celebrará el próximo 9 de febrero y esta es la lista completa de las nominaciones

Mejor película:

  • 15 años y un día
  • Caníbal
  • La gran familia española
  • Vivir es fácil con los ojos cerrados
  • La herida

Mejor dirección:

  • Gracia Querejeta por ’15 años y un día’
  • Manuel Martín Cuenca por ‘Caníbal’
  • Daniel Sánchez Arévalo por ‘La gran familia española’
  • David Trueba por ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’

Mejor dirección novel:

  • Fernando Franco por ‘La herida’
  • Rodrigo Sorogoyen por ‘Stockholm’
  • Neús Bellus por ‘La Plaga’
  • Jorge Dorado por ‘Mindscape’

Mejor guión original:

  • Tres bodas de más
  • La gran familia española
  • La herida
  • Vivir es fácil con los ojos cerrados

Mejor guión adaptado:

  • Alacrán enamorado
  • Caníbal
  • Todas las mujeres
  • Zipi y Zape y el club de la cánica

Mejor música original:

  • An Night in Old Mexico
  • La mula
  • Las brujas de Zugarramurdi
  • Vivir es fácil con los ojos cerrados

Mejor canción original:

  • 15 años y un día
  • A night in old mexico
  • Alegrías de cádiz
  • La gran familia española

Mejor interpretación masculina protagonista:

  • Tito Valverde por ’15 años y un día’
  • Antonio de la Torre por ‘Caníbal’
  • Eduard Fernández por ‘Todas las mujeres’
  • Javier Cámara por ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’

Mejor interpretación femenina protagonista:

  • Inma Cuesta por ‘Tres bodas de más’
  • Marian Álvarez por ‘La herida’
  • Aura Garrido por ‘Stockholm’
  • Nora Navas por ‘Todos queremos lo mejor para ella’

Mejor interpretación masculina de reparto:

  • Carlos Bardem por ‘Alacrán enamorado’
  • Juan Diego Botto por ‘Ismael’
  • Antonio de la Torre por ‘La gran familia española’
  • Roberto Álamo por ‘La gran familia española’

Mejor interpretación femenina de reparto:

  • Susi Sánchez por ’10.000 noches en inguna parte’
  • Maribel Verdú por ’15 años y un día’
  • Terele Pávez por ‘La brujas de Zugarramurdi’
  • Nathalie Poza por ‘Todas las mujeres’

Mejor actor revelación:

  • Berto Romero por ‘Tres bodas de más’
  • Hovik Keuchkerian por ‘Alacrán enamorado’
  • Patrick Criado por ‘La gran familia española’
  • Javier Pereira por ‘Stockholm’

Mejor actriz revelación:

  • Belén López por ’15 años y un día’
  • Olimpia Melinte por ‘Caníbal’
  • María Morales por ‘Todas las mujeres’
  • Natalia de Molina por ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’

Mejor dirección de producción:

  • Tres bodas de más
  • Las brujas de Zugarramurdi
  • Los últimos días
  • Zipi y zape y el club de la cánica

Mejor dirección de fotografía:

  • 15 años y un día
  • Caníbal
  • Las brujas de Zugarramurdi
  • New York Shadows

Mejor montaje:

  • Tres bodas de más
  • La gran familia española
  • La herida
  • Las brujas de Zugarramurdi

Mejor dirección artística:

  • Alacrán enamorado
  • Caníbal
  • Las brujas de Zugarramurdi
  • Zipi y Zape y el club de la caníca

Mejor diseño de vestuario:

  • Tres bodas de más
  • La gran familia española
  • Las brujas de Zugarramurdi
  • Los amantes pasajeros

Mejor maquillaje y peluquería:

  • Tres bodas de más
  • Las brujas de Zugarramurdi
  • Grand Piano
  • La gran familia española

Mejor sonido:

  • Caníbal
  • La gran familia española
  • La herida
  • Las brujas de Zugarramurdi

Mejores efectos especiales:

  • Las Brujas de Zugarramurdi
  • La gran familia española
  • Los últimos días
  • Zipi y Zape y el club de la cánica

Mejor película de animación:

  • ‘El extraordinario de Lucius Dumb’ de Maite Ruiz de Austri
  • ‘Futbolín’ de Juan José Campanella
  • ‘Hiroki. Defensores de Gaia’ de Manuel González Mauricio
  • ‘Justin y la espada del valor’ de Manuel Sicilia Morales

Mejor película documental:

  • ‘Con la pata quebrada’ de Diego Galán
  • ‘Guadalquivir’ de Joaquín Gutiérrez Acha
  • ‘Las maestras de la República’ de Pilar Pérez Solano
  • ‘Món petit’ de Marcel Barrena

Mejor película Iberoamericana:

  • ‘La jaula de oro’ de Diego Quemda-Díez
  • ‘El médico alemán. Wakolda’ de Lucía Puenzo
  • ‘Azul y no tan rosa’ de Miguel Ferrari
  • ‘Gloria’ de Sebastián Leilo

Mejor película europea:

  • ‘Amor’ de Michael Haneke
  • ‘La caza’ de Thomas Vinterberg
  • La gran belleza’ de Paolo Sorrentino
  • ‘La vida de Adèle’ de Abdelatif Hechiche

Mejor cortometraje de ficción español:

  • ‘Abstenerse agencias’ de Gaizka Urresti
  • ‘De noche y de pronto’ de Arantxa Echevarría Carcedo
  • ‘El paraguas de colores’ de Eduardo Cardoso
  • ‘Lucas’ de Álex Montoya
  • ‘Pipas’ de Manuela Moreno

Mejor cortometraje de animación español:

  • ‘Blue& Malone.Detectives imaginarios’ de Abraham López Guerreo
  • ‘Cuerdas’ de Pedro Solís García
  • ‘O xigante’ de Julio Vanzeler, Luis da Matta
  • ‘Vía tango’ de Adriana Navarro

Mejor cortometraje documental español:

  • ‘El hombre que estaba allí’ de Luis Felipe Torrente Sánchez-Guisande, Daniel Suberviola Garrigosa
  • ‘La alfombra roja’ de Iosu López Cía, Manuel Fernández Rodríguez
  • ‘La gran desilusión’ de Pedro González Kuhn
  • ‘Minerita’ de Raúl de la Fuente

Living Is Easy With Eyes Closed [USA] [DVD]


De nuevo: EUR 35,87 En Stock

Anuncios

1 Comentario

Comments are closed.