Mar de Plata 2012, resultados

Resultados del festival Mar del Plata 2012

Resultados del festival Mar del Plata 2012

Así concluyó la 27 edición del Festival Internacional de Cine de Mar de Plata (Argentina), el único festival clase “A“ de Latinoamérica que se llevó a cabo del 17 al 25 de Noviembre.

Competencia Oficial Internacional

Jurado: Bertrand Bonello, Thomas Mauch, Peter Medak, Eslinda Nuñez, Lita Stantic


Astor de Oro a la Mejor Película: Beyond the Hills, de Cristian Mungiu

Astor de Plata al Mejor Director: Reis Çelik, por Night of Silence

Astor de Plata al Mejor Guión: Alice Lowe, Steve Oram y Amy Jump, por Sightseers (Ben Wheatley)

Astor de Plata al Mejor Actor: Ílyas Salman, por Night of Silence (Reis Çelik) / Pablo Pinto, por De martes a martes (Gustavo Triviño)

Astor de Plata a la Mejor Actriz: Soko, por Augustine (Alice Winocour)

Mención especial: Memories Look at Me, de Song Fang

Competencia Oficial Latinoamericana

Jurado: Walter Achugar, Moro Anghileri, Eva Sangiorgi

 

Mejor largometraje:  Las Cosas como Son, de Fernando Lavanderos

Mención: El Bella Vista, de Alicia Cano y Post Tenebras Lux, de Carlos Reygadas

Mejor cortometraje: Reality 2.0, de Víctor Orozco Ramírez

Mención: Linear, de Amir Admoni

 

Competencia Oficial Argentina

Jurado: Scott Foundas, Virginia García del Pino, Stefan Laudyn

 

Mejor largometraje: Hermanos de sangre de Daniel de la Vega

Mejor director: José Celestino Campusano, por Fango 

Mejor cortometraje: Ojos, de Pablo Gonzalo Pérez

Mejor directora cortometraje: Geraldine Barón, por Hotel Y

 

Premio del Público

El Impenetrable de Daniele Incalcaterra y Fausta Quattrini

 

Premios No Oficiales

Premio FIPRESCI (Federación Internacional de la Prensa Cinematográfica) Mejor Película de la Competencia Internacional: La sirga, de William Vega (Colombia)
Premio SIGNIS (Asociación Católica Mundial para la Comunicación) Mejor Largometraje de la Competencia Latinoamericana: “The deep”, de Baltasar Kormákur (Islandia). Mención especial: “El impenetrable”, de Daniele Incalcaterra y Fausta Quatrini (Argentina)
Premio Work in Progress al mejor largometraje: “El día trajo la oscuridad”, de Martín Desalvo (Argentina)
Premio Moviecity: “Puerta de hierro, el exilio de Perón”, de Victor Laplace y Dieguillo Fernández (Argentina)
Premio ACCA (Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina): “De martes a martes”, de Gustavo Triviño (Argentina)
Premio DAC (Asociación de Directores y Autores Cinematográficos) Mejor Director argentino: Gaspar Scheuer, por “Samurai”
Premio SAGAI (Sociedad Argentina de Gestión de Actores y Compositores) Mejor actriz y actor argentinos: Ximena Banús, por “Nosilatiaj, la belleza” de Daniela Seggiaro, y Francisco Cataldi, por “Pies en la tierra” de Mario Vitali y Mercedes Franco.
Premio SADAIC (Sociedad Argentina de Autores y Compositores): “Paisajes devorados” de Eliseo Subiela
Premio FEISAL (Federación de Escuelas de Imagen y Sonido de América Latina): “De martes a martes” de Gustavo Triviño. Mención especial: “Tan cerca como pueda” de Eduardo Crespo.
Premio SICA (Sindicato de la Industria Cinematográfica de Argentina) Mejor película de la Competencia Latinoamericana: “7 cajas” de Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori (Paraguay)
Premio BSO (Banda de Sonido Original): “Searching for sugar man” de Malik Bondjelloul (Suecia)
Premio Mejor Largometraje para Niños: “El secreto del medallón de jade”, de Rodolfo Guzmán y Leopoldo Aguilar (México)

 

La película venezolana Brecha en el silencio de los hermanos Luis y Andrés Rodríguez fue proyectada en la selección no competitiva Panoramas Latinoamericanos.

 

Mayor información

http://www.mardelplatafilmfest.com/

Related Posts with Thumbnails
%d personas les gusta esto: